lai

Secretarias e Órgãos

Telefones úteis

Redes Sociais

Página Inicial O Conselho Plenário
voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto
Plenário

O Conselho Estadual de Saúde é organizado em Plenário, Mesa Diretora, Câmaras  Técnicas, Comissões, Secretaria-Executiva e 22 Fóruns Microrregionais de Conselheiros de Saúde.


O Plenário do Cesau é o fórum de deliberação plena e conclusiva formado pelos representantes de usuários, governo e prestadores da área da saúde e profissionais de saúde. As reuniões ocorrem, no mínimo, de forma ordinária 12 vezes por ano, uma vez por mês, ou por convocação extraordinária requerida pelo presidente do Cesau ou por deliberação do Plenário.

 

MEMBROS COMPONENTES DO CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE – CESAU

Entidades representadas conforme Lei Nº 15.559 de 11 de março de 2014

SEGMENTO GOVERNO

I. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ

 

 

42.marcos gadelha

 Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

MARCOS ANTÔNIO GADELHA MAIA

 

MANDATO

14/12/2015-14/12/2017

12/10/2018 - 12/03/2020

 

 

 

 Conselheira Suplente

 

 

LISIANE CYSNE DE MEDEIROS VASCONCELOS E REGO 

MANDATO

15/07/2019 - 15/07/2021


 

magda moura de almeida.1

 Conselheira Titular

 

 

 

 

 

MAGDA MOURA DE ALMEIDA

MANDATO
15/04/2019 - 15/04/2021

 

 

 

 

 Conselheiro Suplente

 

 

CLÁUDIO VASCONCELOS FROTA

MANDATO
15/07/2019 - 15/07/2021

 

 

II- REPRESENTANTES DO MINISTÉRIO DA SAÚDE

 

 

snia maria vieira de sousa.1

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

SÔNIA MARIA VIEIRA DE SOUSA

 

MANDATO

18/09/2018-18/09/2019

(COMPLEMENTANDO MANDATO)

 

maria da paz andrade monteiro.1 

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

MARIA DA PAZ ANDRADE MONTEIRO

MANDATO

12/06/2017 – 12/06/2019

15/07/2019 - 15/07/2021

 

 

III. MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CULTURA – MEC

 (HOSPITAL UNIVERSITÁRIO)

Conselheira Titular

ROSALICE NOGUEIRA ANDRADE 

 

MANDATO

26/08/2019 - 26/08/2021

 

Conselheiro Suplente

 ABEL BRASIL R. SILVA

 

MANDATO

26/08/2019 - 26/08/2021

IV. REPRESENTANTES DO CONSELHO ESTADUAL DE SECRETÁRIOS MUNICIPAIS DE SAÚDE – COSEMS/CE

 

reginaldo alves das chagas

Conselheiro Titular

 

 

 

 

REGINALDO ALVES DAS CHAGAS

 

MANDATO

18/09/2017 - 18/09/2019

 

Conselheira Suplente

 

MARIA LUCIANA DE ALMEIDA LIMA

 

MANDATO

19/11/2018 - 19/11/2020

V. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DAS CIDADES DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheira Titular

REBECA SANTOS LIMA DE WILSON

 

MANDATO

16/09/2019 – 16/09/2021

 

Conselheiro Suplente

JOSÉ NILTON MACEDO FILHO

 

MANDATO

22/01/2018 – 22/01/2020

VI. REPRESENTANTES DA ASSOCIAÇÃO DOS PREFEITOS DO ESTADO DO CEARÁ – APRECE

 

Conselheiro Titular

 

 PEDRO NEUDO BRITO

MANDATO

26/03/2019 – 26/03/2021

 

linconl diniz oliveira.1

Conselheiro Suplente

 

 

 

 

 

LINCONL DINIZ OLIVEIRA

 

MANDATO

22/01/2018 - 22/01/2020

 

VII. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA –

 SEDUC/CE

 

 snia maria arajo gonalves.1

 Conselheira Titular

 

 

 

 

SÔNIA MARIA ARAÚJO GONÇALVES

 

MANDATO

10/10/2016 – 10/10/2018

22/10/2018 - 22/10/2020

 

 maria rejane alves milhome pereira.1

Conselheira Suplente

 

 

 

 

MARIA REJANE ALVES MILHOME PEREIRA

 

MANDATO

26/08/2019 - 26/08/2021

PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE

VIII. REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DAS MISERICÓRDIAS E ENTIDADES FILANTRÓPICAS DO CEARÁ – FEMICE

 

 

Conselheiro Titular

 

 

MARCELO VASCONCELOS 

 

MANDATO

26/03/2019 - 26/03/2021

 

9.jimilly mendona maciel

 Conselheira Suplente

 

 

 

 

JIMILLY MENDONÇA MACIEL

 

MANDATO

12/12/2016 – 12/12/2018

13/12/2018 - 13/12/2020

 

IX. REPRESENTANTES DAS INSTITUIÇÕES PRIVADAS DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ – ASSOCIAÇÕES DOS HOSPITAIS DO ESTADO DO CEARÁ – AHECE E SINDESECE

 

Conselheiro Titular

JOSÉ WILSON MEIRELES DA TRINDADE

 

MANDATO

09/07/2018 - 09/07/2020

 

Conselheiro Suplente

JOSÉ EYORAND CASTELO BRANCO DE ANDRADE

 

MANDATO

09/07/2018 – 09/07/2020

PROFISSIONAIS DE SAÚDE

X. REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE REPRESENTAÇÃO DOS MÉDICOS

leandro alves gonalves.1

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

LEANDRO ALVES GONÇALVES

 

MANDATO

21/02/2019 - 21/02/2021

 

 

roberto bob ribeiro maranho.1

Conselheiro Suplente

 

 

 

 

 

ROBERTO "BOB" RIBEIRO MARANHÃO

MANDATO

 

XI. REPRESENTANTES DAS ENTIDADE ESTADUAL DE REPRESENTAÇÃO DOS ODONTÓLOGOS

 

12.1pedro alves de araujo filho

 Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

PEDRO ALVES DE ARAÚJO FILHO

 

MANDATO

01/02/2016 – 01/02/2018

26/02/2018 - 26/02/2020

 

bencio paiva mesquita 

Conselheiro Suplente

 

 

 

 

 

BENÍCIO PAIVA MESQUITA

 

MANDATO

12/03/2018 - 12/03/2020

XII. REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DOS ENFERMEIROS

 

geusa maria dantas lelis.1 

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

GEUSA MARIA DANTAS LÉLIS

 

MANDATO

09/04/2018 - 09/04/2020

 

maria rejane magalhes fonteles.1

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

MARIA REJANE MAGALHÃES FONTELES 

 

MANDATO

27/05/2019 - 27/05/2021

 

XIII. REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE OUTROS PROFISSIONAIS DE NÍVEL SUPERIOR

 

14.gerlene castelo branco coelho

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

 

GERLENE CASTELO BRANCO COELHO

 

MANDATO

11/04/2016 – 18/06/2018

18/06/2018 – 18/06/2020

arismnia maria almeida lima gois

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

 

ARISMÊNIA MARIA ALMEIDA LIMA GOIS

 

 

MANDATO

19/11/2018 - 19/11/2020

 

 

 15.1.rosana iorio ferreira

 Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

 

 

ROSANA IORIO FERREIRA

 

MANDATO

10/10/2016 – 10/10/2018

22/10/2018 - 22/10/2020

 

luzianne feij alexandre paiva guimares

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

LUZIANNE FEIJÓ ALEXANDRE PAIVA GUIMARÃES

 

MANDATO

22/10/2018 - 21/10/2020

XIV – REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE REPRESENTAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE DE NÍVEL

 

nara cristina batista teixeira.1

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

 

NARA CRISTINA BATISTA TEIXEIRA

 

MANDATO

22/10/2018 - 21/10/2020

 

 

francisca loureno de sousa.1

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FRANCISCA LOURENÇO DE SOUSA

 

MANDATO

26/03/2019 – 26/03/2020

(COMPLEMENTANDO MANDATO)

 

 

XV - REPRESENTANTES DO SINDICATO DE TÉCNICOS DE SEGURANÇA DO TRABALHO

 

17.jos teles dos santos

 Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JOSÉ TELES DOS SANTOS

 

MANDATO

14/03/2016 – 14/03/2018

26/02/2018 - 26/02/2020

 

 marliza martins rodrigues.1

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

 

 

MARLIZA MARTINS RODRIGUES

 

 

 

MANDATO

26/02/2018 - 26/02/2020

XVI - REPRESENTANTES DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ

 

marjory romo de sousa oliveira.1

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

 

MARJORIE ROMÃO DE SOUSA OLIVEIRA

 

 

 

MANDATO

22/10/2018 - 22/10/2020

40. izabel de moura pinto

 Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

 

IZABEL DE MOURA PINTO

 

 

MANDATO

09/05/2016 – 09/05/2018

18/06/2018 - 18/06/2020

XVII- REPRESENTANTES DOS AGENTES DE ENDEMIAS

41.asevedo quirino

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

 

ASEVEDO QUIRINO DE SOUSA

 

MANDATO

10/10/2016 – 10/10/2018

22/10/2018 - 22/10/2020

Conselheiro Suplente

LUIS CLÁUDIO CELSTINO DE SOUZA

 

MANDATO

15/07/2019 – 15/07/2021

 

XVIII - REPRESENTANTE DE PROFISSIONAL DE NÍVEL MÉDIO DO ESTADO DO CEARÁ (FETANCE/ SINPAOCE)

 

jos arajo jnior.1

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

 

JOSÉ ARAÚJO JÚNIOR

 

MANDATO

22/10/2018 - 22/10/2020

Conselheiro Suplente

SILVIA HELENA DE MELO BANDEIRA

 

MANDATO

22/10/2018 - 22/10/2020

SEGMENTO USUÁRIOS

XIX- REPRESENTANTE DAS CENTRAIS SINDICAIS (CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES - CUT, E CENTRAL DOS TRABALHADORES E TRABALHADORAS DO BRASIL – CTB)

 

francisco de assis almeida de albuquerque.1

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

 

FRANCISCO DE ASSIS ALMEIDA DE ALBUQUERQUE

 

MANDATO

13/08/2018 - 13/08/2020

Conselheiro Suplente

 

XX- REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DE ENTIDADES DE BAIRROS E FAVELAS – FBFF, E CENTRAL DE MOVIMENTOS POPULARES – CMP

22.1daivyanne farias correia

 Conselheira Titular

 

 

 

 

 

DAVYANE FARIAS CORREIA

 

MANDATO

22/08/2016 – 22/08/2018

17/09/2018 - 17/09/2020

 

francisca claudia pires de sousa nonato.1

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

 

FRANCISCA CLAUDIA PIRES DE SOUSA NONATO

 

MANDATO

17/09/2018 - 17/09/2020

XXI - REPRESENTANTE DA REDE DE CATADORES E FEDERAÇÃO DAS ORGANIZAÇÕES COMUNITÁRIAS E PEQUENOS PRODUTORES DO CEARÁ – FECOMP

 

 

manuel elias barros.1

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 MANUEL LIAS DE BARROS 

 

MANDATO

10/06/2019 – 10/06/2021

 

Conselheiro Suplente

 

XXII- REPRESENTANTE DAS COMUNIDADES INDÍGENAS DO ESTADO DO CEARÁ

kilvia maria lima de oliveira teixeira 

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

KILVIA MARIA LIMA DE OLIVEIRA TEIXEIRA

 

MANDATO

13/03/2017 - 13/03/2019

 

Conselheira Suplente

GABRIELLE FERREIRA CARNEIRO

 

MANDATO

17/09/2018 - 17/09/2020

 

XXIII - REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA INDUSTRIA DO ESTADO DO CEARÁ- FTIEC

 

 Conselheiro Titular

 

 


Conselheiro Suplente

 

XXIV-REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES EMPREGADOS E EMPREGADAS DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO DO CEARÁ - FETRACE

 

26.jos cardoso mendes

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

JOSÉ CARDOSO MENDES

 

MANDATO

22/08/2016 – 22/08/2018

13/08/2018 - 13/08/2020

Conselheiro Suplente

 

XXV – REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES DA AGRICULTURA DO CEARÁ – FETRAECE

Conselheira Titular

MARIA DOS NAVEGANTES DOS REIS SILVA

 

MANDATO

26/02/2018 - 26/02/2020

benedito ricardo da silva

Conselheiro Suplente

 

 

 

 

BENEDITO RICARDO DA SILVA

 

MANDATO

26/02/25018 – 26/02/2020

XXVI – REPRESENTANTE DA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL-

OAB – CEARÁ

 

 

 daniele pimentel.1

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 DANIELE PIMENTEL DE OLIVEIRA

 

MANDATO

26/08/2019 – 26/08/2021

 

Conselheiro Suplente

 

XXVII – REPRESENTANTE DA PASTORAL DA CRIANÇA

 

francisca josilene fernandes dos santos.1

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FRANCISCA JOSILENE FERNANDES DOS SANTOS

 

MANDATO

13/11/02017 – 13/11/2019

 

meiriane cristina castro da silva.1

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

 

 

MEIREANE CRISTINA CASTRO DA SILVA

 

MANDATO

13/08/2018 - 13/08/2020

XXVIII - REPRESENTANTE DAS ENTIDADES DOS PORTADORES DE PATOLOGIA

agnel conde neto

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

AGNEL CONDE NETO

 

MANDATO

13/08/2018 - 13/08/2020

Conselheiro Suplente

RAIMUNDO OTAVIO DE VASCONCELOS

 

MANDATO

13/08/2018 – 13/08/2020

XXIX- REPRESENTANTE DAS ENTIDADES DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

 

Conselheira Titular

ODAIR JOSÉ MENDONÇA

 

MANDATO

27/05/2019 – 27/05/2021

 

 

Conselheira Suplente

ALAIDE AQUINO

 

MANDATO

27/05/2019 – 27/05/2021

 

XXX- REPRESENTANTE DOS ÓRGÃOS DA DEFESA DA MULHER

 

 Conselheira Titular

 

 

JULIANA ALVES

 

MANDATO

27/05/2019 – 27/05/2021

 

 

conceio de maria mendes de andrade.1

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

 

 

CONCEIÇÃO DE MARIA MENDES DE ANDRADE

 

MANDATO

27/05/2019 – 27/05/2021

 

XXXI - REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DO MUNICÍPIO DE GRANDE PORTE - FORTALEZA

 

paulo srgio dias.1 

 Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

 

 

PAULO SÉRGIO DIAS

 

MANDATO

16/09/2019 – 16/09/2021

 

 



 

Conselheira Suplente

 

 


XXXII- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS NA ÁREA METROPOLITANA DE FORTALEZA: CAUCAIA E/ OU MARACANAÚ

 

francisco jacinto araujo da silva.1

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

 

FRANCISCO JACINTO ARAÚJO 

 

MANDATO

15/07/2019 – 15/07/2021

 

 

irene filha de sousa

Conselheira Suplente

 

 

 

 

 

 

MARIA IRENE FILHA DE SOUSA

 

MANDATO

09/04/2018 - 09/04/2020

XXXIII – REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE GRANDE PORTE DA REGIÃO SUL DO ESTADO DO CEARÁ

 

maria simone silva dos santos.1

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

 

 

 

MARIA SIMONE SILVA DOS SANTOS

 

 

MANDATO

 

 Conselheira Suplente

 

 

 

 


XXXIV – REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE GRANDE PORTE DA REGIÃO NORTE DO ESTADO DO CEARÁ

antnia mrcia da silva mesquita 

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

ANTÔNIA MÁRCIA DA SILVA MESQUITA

 

MANDATO

18/06/2018 – 18/06/2020

edilson de sousa machado 

Conselheiro Suplente

 

 

 

 

 

 

EDILSON DE SOUSA MACHADO

 

MANDATO

09/07/2018 - 09/07/2020

XXXV- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE MÉDIO PORTE DO ESTADO DO CEARÁ

Conselheiro Titular

 

Conselheiro Suplente

 

XXXVI- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE PEQUENO PORTE DO ESTADO DO CEARÁ

 

rafael lima falco.1

Conselheiro Titular


 

 

 

 

 

 

RAFAEL LIMA FALCÃO

 

 

MANDATO 

09/12/2019 - 09/12/2021

 

 

Conselheiro Suplente

 

XXXVII - REPRESENTANTE DAS ASSOCIAÇÕES BENEFICENTES DE IDOSOS E APOSENTADOS DO ESTADO DO CEARÁ

39.lucinea oliveira pires de freitas

 Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

 

LUCINEA OLIVEIRA PIRES DE FREITAS

 

MANDATO

11/04/2016 – 11/04/2018

09/07/2018 - 09/07/2020

 

esmael roque ferreira 

Conselheiro Suplente

 

 

 

 

 

ESMAEL ROQUE FERREIRA

 

MANDATO

11/04/2016 – 11/04/2018

09/07/2018 - 09/07/2020

 

 


 


 

 

MEMBROS COMPONENTES DO CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE – CESAU

Entidades representadas conforme Lei Nº 15.559 de 11 de março de 2014

SEGMENTO GOVERNO

I. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

HENRIQUE JORGE JAVI DE SOUZA

 

Mandato

08/06/2015-08/06/2017

14/08/2017-14/08/2019

 

 

Conselheiro Suplente

 

 

 

 

 

MARCOS ANTÔNIO GADELHA MAIA

 

Mandato

14/12/2015-14/12/2017

12/10/2018 - 12/03/2020

 

Conselheira Titular

 

 

 

 

ISABEL CRISTINA CAVALCANTI CARLOS

 

Mandato

14/08/2017-14/08/2019

Conselheira Suplente

 

 

LILIAN ALVES AMORIM BELTRÃO

 

Mandato

13/07/2015-13/07/2017

14/0/2017-14/08/2019

II- REPRESENTANTES DO MINISTÉRIO DA SAÚDE

 

Conselheira Titular

 

SÔNIA MARIA VIEIRA DE SOUSA

 

Mandato

18/09/2018-18/09/2019

 

Conselheira Suplente

 

MARIA DA PAZ ANDRADE MONTEIRO

 

Mandarto

12/06/2017 – 12/06/2019

    1. III. MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CULTURA – MEC

    2. (HOSPITAL UNIVERSITÁRIO)

Conselheiro Titular

 

Conselheiro Suplente

 

IV. REPRESENTANTES DO CONSELHO ESTADUAL DE SECRETÁRIOS MUNICIPAIS DE SAÚDE – COSEMS/CE

 

Conselheiro Titular

REGINALDO ALVES DAS CHAGAS

 

Mandato

18/09/17 - 18/19/2019

 

Conselheira Suplente

 

MARIA LUCIANA DE ALMEIDA LIMA

 

Mandato

19/11/2018 - 19/11/2020

V. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DAS CIDADES DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheiro Titular

EDWARD JENNER MAGALHÃES DIÓGENES

 

Mandato

17/09/2018 - 26/02/2020

 

Conselheiro Suplente

JOSÉ NILTON MACEDO FILHO

 

Mandato

22/01/2018 – 22/01/2020

    1. VI. REPRESENTANTES DA ASSOCIAÇÃO DOS PREFEITOS DO ESTADO DO CEARÁ – APRECE

 

Conselheira Titular

SILMARA CRISTINE BRITO FURTADO

 

Mandato

10/04/2018 – 10/04/2019

Conselheiro Suplente

LINCONL DINIZ OLIVEIRA

 

Mandato

22/01/2018 - 22/01/2020

    1. VII. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA –

    2. SEDUC/CE

Conselheiro Titular

 

 

 

SÔNIA MARIA ARAÚJO GONÇALVES

 

Mandato

10/10/2016 – 10/10/2018

22/10/2018 - 22/10/2020

 

 

Conselheiro Suplente

CLÓVIS LEONEL DE ALENCAR NETO

 

Mandato

14/11/2016 – 14/11/2018

22/10/2018 - 22/10/2020

PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE

    1. VIII. REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DAS MISERICÓRDIAS E ENTIDADES FILANTRÓPICAS DO CEARÁ – FEMICE

Conselheira Titular

 

 

 

JIMILLY MENDONÇA MACIEL

 

Mandato

12/12/2016 – 12/12/2018

13/12/2018 - 13/12/2020

Conselheiro Suplente

 

    1. IX. REPRESENTANTES DAS INSTITUIÇÕES PRIVADAS DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ – ASSOCIAÇÕES DOS HOSPITAIS DO ESTADO DO CEARÁ – AHECE E SINDESECE

 

Conselheiro Titular

JOSÉ WILSON MEIRELES DA TRINDADE

 

Mandato

09/07/2018 - 09/07/2020

 

Conselheiro Suplente

EYORAND CASTELO BRANCO DE ANDRADE

 

Mandato

09/07/2018 – 09/07/2020

PROFISSIONAIS DE SAÚDE

    1. X. REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE REPRESENTAÇÃO DOS MÉDICOS

Conselheiro Titular

 

Conselheiro Suplente

 

    1. XI. REPRESENTANTES DAS ENTIDADE ESTADUAL DE REPRESENTAÇÃO DOS ODONTÓLOGOS

Conselheiro Titular

 

 

 

 

PEDRO ALVES DE ARAÚJO FILHO

 

Mandato

01/02/2016 – 01/02/2018

26/02/2018 - 26/02/2020

 

 

Conselheiro Suplente

BENÍCIO PAIVA MESQUITA

 

Mandato

12/03/2018 - 12/03/2020

    1. XII. REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DOS ENFERMEIROS

 

Conselheira Titular

GEUSA MARIA DANTAS LÉLIS

 

Mandato

09/04/2018 - 09/04/2020

Conselheiro Suplente

 

    1. XIII. REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE OUTROS PROFISSIONAIS DE NÍVEL SUPERIOR

Conselheira Titular

 

 

 

 

GERLENE CASTELO BRANCO COELHO

 

Mandato

11/04/2016 – 18/06/2018

18/06/2018 – 18/06/2020

Conselheira Suplente

ARISMÊNIA MARIA ALMEIDA LIMA GOIS

Mandato

19/11/2018 - 19/11/2020

 

 

 

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

 

ROSANA IORIO FERREIRA

 

Mandato

10/10/2016 – 10/10/2018

 

Conselheira Suplente

LUZIANNE FEIJÓ ALEXANDRE PAIVA GUIMARÃES

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

XIV – REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE REPRESENTAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE DE NÍVEL

 

Conselheira Titular

NARA CRISTINA BATISTA TEIXEIRA

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

Conselheira Suplente

LUCIA DE FÁTIMA QUEIROZ DE OLIVEIRA

 

Mandato

27/07/2016 – 27/07/2018

19/11/2018 - 19/11/2020

 

 

 

XV - REPRESENTANTES DO SINDICATO DE TÉCNICOS DE SEGURANÇA DO TRABALHO

Conselheiro Titular

 

 

 

 

JOSÉ TELES DOS SANTOS

 

Mandato

14/03/2016 – 14/03/2018

26/02/2018 - 26/02/2020

Conselheira Suplente

MARLIZA MARTINS RODRIGUES

 

Mandato

26/02/2018 - 26/02/2020

XVI - REPRESENTANTES DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheira Titular

MARJORIE ROMÃO DE SOUSA OLIVEIRA

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

Conselheira Suplente

 

 

 

IZABEL DE MOURA PINTO

 

Mandato

09/05/2016 – 09/05/2018

18/06/2018 - 18/06/2020

XVII- REPRESENTANTES DOS AGENTES DE ENDEMIAS

Conselheiro Titular

 

 

 

 

ASEVEDO QUIRINO DE SOUSA

 

Mandato

10/10/2016 – 10/10/2018

22/10/2018 - 22/10/2020

Conselheiro Suplente

 

XVIII - REPRESENTANTE DE PROFISSIONAL DE NÍVEL MÉDIO DO ESTADO DO CEARÁ (FETANCE/ SINPAOCE)

 

Conselheiro Titular

JOSÉ ARAÚJO JÚNIOR

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

Conselheiro Suplente

SILVIA HELENA DE MELO BANDEIRA

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

SEGMENTO USUÁRIOS

XIX- REPRESENTANTE DAS CENTRAIS SINDICAIS (CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES - CUT, E CENTRAL DOS TRABALHADORES E TRABALHADORAS DO BRASIL – CTB)

Conselheiro Titular

FRANCISCO DE ASSIS ALMEIDA DE ALBUQUERQUE

 

Mandato

13/08/2018 - 13/08/2020

Conselheiro Suplente

 

XX- REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DE ENTIDADES DE BAIRROS E FAVELAS – FBFF, E CENTRAL DE MOVIMENTOS POPULARES – CMP

Conselheira Titular

 

 

 

DAVYANE FARIAS CORREIA

 

Mandato

22/08/2016 – 22/08/2018

17/09/2018 - 17/09/2020

 

Conselheira Suplente

FRANCISCA CLAUDIA PIRES DE SOUSA NONATO

 

Mandato

17/09/2018 - 17/09/2020

XXI - REPRESENTANTE DA REDE DE CATADORES E FEDERAÇÃO DAS ORGANIZAÇÕES COMUNITÁRIAS E PEQUENOS PRODUTORES DO CEARÁ – FECOMP

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

FRANCINETE CABRAL LIMA

 

Mandato

08/09/2014 – 08/09/2016

13/02/2017 - 13/02/2019

Conselheiro Suplente

 

XXII- REPRESENTANTE DAS COMUNIDADES INDÍGENAS DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheira Titular

KILVIA MARIA LIMA DE OLIVEIRA TEIXEIRA

 

Mandato

13/03/2017 - 13/03/2019

 

Conselheira Suplente

ROSIMEIRE DANTAS DA SILVA

 

Mandato

17/09/2018 - 17/09/2020

XXIII - REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA INDUSTRIA DO ESTADO DO CEARÁ- FTIEC

Conselheiro Titular

 

 

 

JOSÉ WILSON TEIXEIRA

 

Mandato

14/03/2016 – 14/03/2018

09/04/2018 / 09/04/2020

Conselheiro Suplente

 

XXIV-REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES EMPREGADOS E EMPREGADAS DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO DO CEARÁ - FETRACE

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

JOSÉ CARDOSO MENDES

 

Mandato

22/08/2016 – 22/08/2018

13/08/2018 - 13/08/2020

Conselheiro Suplente

 

XXV – REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES DA AGRICULTURA DO CEARÁ – FETRAECE

Conselheira Titular

MARIA DOS NAVEGANTES DOS REIS SILVA

 

Mandato

26/02/2018 - 26/02/2020

Conselheiro Suplente

BENEDITO RICARDO DA SILVA

 

Mandato

26/02/25018 – 26/02/2020

XXVI – REPRESENTANTE DA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL-

OAB – CEARÁ

Conselheira Titular

 

 

 

LACIANA FARIAS LACERDA

 

Mandato

13/07/2015 – 13/07/2017

14/08/2017 - 14/08/2019

Conselheiro Suplente

 

XXVII – REPRESENTANTE DA PASTORAL DA CRIANÇA

 

Conselheira Titular

FRANCISCA JOSILENE FERNANDES DOS SANTOS

 

Mandato

13/11/02017 – 13/1/2019

 

Conselheiro Suplente

MEIREANE CRISTINA CASTRO DA SILVA

 

Mandato

13/08/2018 - 13/058/2020

XXVIII - REPRESENTANTE DAS ENTIDADES DOS PORTADORES DE PATOLOGIA

Conselheiro Titular

AGNEL CONDE NETO

 

Mandato

13/08/2018 - 13/08/2020

Conselheiro Suplente

RAIMUNDO OTAVIO DE VASCONCELOS

 

Mandato

13/08/2018 – 13/08/2020

XXIX- REPRESENTANTE DAS ENTIDADES DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

 

Conselheira Titular

FÁTIMA IELDA OLIVEIRA BRAGA

 

Mandato

14/05/2018 – 14/05/2020

 

Conselheira Suplente

MARIA ARNETE BORGES

 

Mandato

08/06/2015 – 08/06/2017

14/05/2018 - 14/05/2020

XXX- REPRESENTANTE DOS ÓRGÃOS DA DEFESA DA MULHER

Conselheira Titular

 

 

 

 

DARCY OLIVEIRA DE ARAÚJO

 

Mandato

13/03/2017 - 13/03/2019

Conselheira Suplente

SARA ALMEIDA ORTINS DIAS

 

Mandato

13/03/2017 - 13/03/2019

XXXI - REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DO MUNICÍPIO DE GRANDE PORTE - FORTALEZA

 

 

 

Conselheiro Titular

 

 

 

JOAQUIM JOSÉ GOMES NUNES NETO

 

Mandato

18/09/2017 - 18/09/2019

 

Conselheira Suplente

MARIA JOSÉ CARDOSO DA SILVA

 

Mandato

09/10/2017 – 09/04/2020

XXXII- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS NA ÁREA METROPOLITANA DE FORTALEZA: CAUCAIA E/ OU MARACANAÚ

Conselheira Titular

DANIELE BEVILAQUA DA SILVA BRAGA

 

Mandato

18/09/2017 – 18/09/2019

Conselheira Suplente

MARIA IRENE FILHA DE SOUSA

 

Mandato

09/04/2018 - 09/04/2020

XXXIII – REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE GRANDE PORTE DA REGIÃO SUL DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheiro Titular

FRANCISCO GILMAR DA SILVA

 

Mandato

13/11/2017 - 13/11/2019

Conselheira Suplente

 

 

 

FRANCISCA GREGÓRIO DE OLIVEIRA

 

Mandato

13/10/2015 – 13/10/2017

13/11/2017 - 13/11/2019

XXXIV – REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE GRANDE PORTE DA REGIÃO NORTE DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheira Titular

ANTÔNIA MÁRCIA DA SILVA MESQUITA

 

Mandato

18/06/2018 – 18/06/2020

 

Conselheiro Suplente

 

EDILSON DE SOUSA MACHADO

 

Mandato

09/07/2018 - 09/07/2020

XXXV- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE MÉDIO PORTE DO ESTADO DO CEARÁ

Conselheiro Titular

 

Conselheiro Suplente

 

XXXVI- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE PEQUENO PORTE DO ESTADO DO CEARÁ

Conselheiro Titular

JOSÉ ARTUR GOMES DA SILVA

 

Mandato

09/04/2018 - 09/04/2020

Conselheiro Suplente

 

XXXVII - REPRESENTANTE DAS ASSOCIAÇÕES BENEFICENTES DE IDOSOS E APOSENTADOS DO ESTADO DO CEARÁ

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

LUCINEA OLIVEIRA PIRES DE FREITAS

 

Mandato

11/04/2016 – 11/04/2018

09/07/2018 - 09/07/2020

 

 

Conselheiro Suplente

ESMAEL ROQUE FERREIRA

 

Mandato

11/04/2016 – 11/04/2018

09/07/2018 - 09/07/2020

XXXVIII REPRESENTANTE DO CONSELHO ESTADUAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – CEDECA – CE

 

 

Conselheiro Titular

 

Conselheiro Suplente

 

 

Calendário

Decembro 2019
D 2a 3a 4a 5a 6a S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4