lai

Secretarias e Órgãos

Telefones úteis

Redes Sociais

Página Inicial O Conselho Plenário
voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto
Plenário

O Conselho Estadual de Saúde é organizado em Plenário, Mesa Diretora, Câmaras  Técnicas, Comissões, Secretaria-Executiva e 22 Fóruns Microrregionais de Conselheiros de Saúde.


O Plenário do Cesau-CE é o fórum de deliberação plena e conclusiva formado pelos representantes de usuários, governo e prestadores da área da saúde e profissionais de saúde. As reuniões ocorrem, no mínimo, de forma ordinária 12 vezes por ano, uma vez por mês, ou por convocação extraordinária requerida pelo presidente do Cesau-CE ou por deliberação do Plenário.

SEGMENTO GOVERNO   

I- REPRESENTANTES DA SECRETÁRIA DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ

1. TITULAR: HENRIQUE JORGE JAVI DE SOUZA
SUPLENTE: MARCOS ANTONIO GADELHA MAIA
 

2. TITULAR: IZABEL CRISTINA CAVALCANTI CARLOS
SUPLENTE: LILIAN ALVES AMORIM BELTRÃO


II-  REPRESENTANTES DO MINISTÉRIO DA SAÚDE

3. TITULAR: MIRTES BRITO DE OLIVEIRA
SUPLENTE: MARIA DA PAZ ANDRADE MONTEIRO


III - REPRESENTANTES DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CULTURA - MEC / HOSPITAL WALTER CANTIDIO
    
4. TITULAR: DANIELLE KAROLINE DE SOUSA
SUPLENTE: ANTÔNIA ELAYNE SAMPAIO DE OLIVEIRA PACÍFICO


IV - REPRESENTANTES DO CONSELHO ESTADUAL DE SECRETARIAS E SECRETÁRIOS MUNICIPAIS DE SAÚDE – COSEMS

5. TITULAR: REGINALDO ALVES DAS CHAGAS                    
SUPLENTE: NEUZA MOREIRA DE CARVALHO
 

V- REPRESENTANTES DA SECRETARIA DAS CIDADES DO ESTADO DO CEARÁ

6. TITULAR: REBECA SANTOS LIMA DE WILSON
SUPLENTE: JOSÉ NILTON MACEDO FILHO


VI- REPRESENTANTES DA ASSOCIAÇÃO DOS PREFEITOS DO ESTADO DO CEARÁ – APRECE

7.  TITULAR: SILMARA CRISTINE BRITO FURTADO
SUPLENTE: LINCOL DINIZ OLIVEIRA


VII. REPRESENTANTES DA SECRETÁRIA DA EDUCAÇÃO DO ESTADO DO CEARÁ – SEDUC

8. TITULAR: SÔNIA MARIA ARAÚJO GONÇALVES
SUPLENTE: CLÓVIS LEONEL DE ALENCAR NETO


VIII- REPRESENTANTES DA FEDERAÇÃO DAS MISERICORDIAS E ENTIDADES FILANTRÓPICAS DO CEARÁ – FEMICE

9. TITULAR: MARCOS VENICIUS GRANEMANN DE SOUZA
SUPLENTE: JIMILLY MENDONÇA MACIEL


IX - REPRESENTANTES DAS INSTITUIÇÕES PRIVADAS DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ – AHECE / SINDESECE

10. TITULAR:
SUPLENTE:

 

PROFISSIONAIS DE SAÚDE

    
X – REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE REPRESENTAÇÃO DOS MÉDICOS

11. TITULAR: ADRIANA PAULA ARAÚJO DA SILVA
SUPLENTE:


XI – REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE REPRESENTAÇÃO DOS ODONTÓLOGOS

12. TITULAR: PEDRO ALVES DE ARAUJO FILHO
SUPLENTE:
                                                            
XII  – REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DOS ENFERMEIROS

13. TITULAR:
SUPLENTE: ALBERTISA RODRIGUES ALVES


XIII – REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE OUTROS PROFISSIONAIS DE SAÚDE DE NÍVEL SUPERIOR

14. TITULAR: GERLENE CASTELO BRANCO COELHO
SUPLENTE: JÚLIO CÉSAR DE OLIVEIRA PEIXE


15. TITULAR: ÉRIKA MARQUES NOBRE
SUPLENTE: ROSANA IORIO FERREIRA
 

XIV – REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE REPRESENTAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE DE NÍVEL MÉDIO
    
16. TITULAR: NARA CRISTINA BATISTA TEIXEIRA
SUPLENTE: LÚCIA DE FÁTIMA QUEIROZ DE OLIVEIRA (Lucinha Queiroz)


XV -  REPRESENTANTES DO SINDICATO DE TÉCNICOS DE SEGURANÇA DO TRABALHO

17. TITULAR: JOSÉ TELES DOS SANTOS
SUPLENTE: MARLIZA MARTINS RODRIGUES

                                                            
XVI - REPRESENTANTES DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ
    
18. TITULAR: MARIA SOCORRO MARQUES FERREIRA OLIVEIRA
SUPLENTE: ISABEL DE MOURA PINTO


XVII- REPRESENTANTES DOS AGENTES DE ENDEMIAS

19.TITULAR:  FRANCISCO ANTÔNIO DE PAULO
SUPLENTE: ASEVEDO QUIRINO DE SOUSA


XVIII-  REPRESENTANTE DE PROFISSIONAL DE NÍVEL MÉDIO DO ESTADO DO CEARÁ/
(FETRANCE/ SINPAOCE)

20. TITULAR: RAFAEL FERNANDES FERREIRA
SUPLENTE:


SEGMENTO USUÁRIOS

 

XIX- REPRESENTANTE DAS CENTRAIS SINDICAIS (CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES - CUT, E CENTRAL DOS TRABALHADORES E TRABALHADORAS DO BRASIL – CTB;

21.TITULAR:
SUPLENTE:


XX-  REPRESENTANTE  DA FEDERAÇÃO DE ENTIDADES DE BAIRROS E FAVELAS – FBFF, E CENTRAL DE MOVIMENTOS POPULARES – CMP

22.TITULAR: FRANCISCO DE ASSIS MARQUES PIRES (Kiko Pires)
SUPLENTE: DAVYANE FARIAS CORREIA

 
XXI - REPRESENTANTE DA REDE DE CATADORES E FEDERAÇÃO DAS ORGANIZAÇÕES COMUNITÁRIAS E PEQUENOS PRODUTORES DO CEARÁ – FECOMP

23.TITULAR: FRANCINETE CABRAL LIMA
SUPLENTE:


XXII- REPRESENTANTE DAS COMUNIDADES INDÍGENAS DO ESTADO DO CEARÁ
    
24.TITULAR: KÍLVIA MARIA LIMA DE OLIVEIRA TEIXEIRA
SUPLENTE: MARIA DE LOURDES DA CONCEIÇÃO (Cacique Pequena)


XXIII- REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA INDUSTRIA DO ESTADO DO CEARÁ- FTIEC

25.TITULAR: JOSÉ WILSON TEIXEIRA
SUPLENTE:

    
XXIV- REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES EMPREGADOS E EMPREGADAS DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO DO CEARÁ - FETRACE;

26.TITULAR: JOSÉ CARDOSO MENDES
SUPLENTE: ANTÔNIO PERILO DOS SANTOS


XXV- REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES DA AGRICULTURA DO CEARÁ. - FETRAECE;

27. TITULAR: MARIA DOS NAVEGANTES DOS REIS SILVA
SUPLENTE: BENEDITO RICARDO DA SILVA

XXVI- REPRESENTANTE DA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - OAB – CEARÁ
       
28.TITULAR:
SUPLENTE: LACIANA FARIAS LACERDA

    
XXVII- REPRESENTANTE DA PASTORAL DA CRIANÇA

29. TITULAR:
SUPLENTE: FRANCISCA JOSILENE FERNANDES DOS SANTOS


XXVIII- REPRESENTANTE DAS ENTIDADES DOS PORTADORES DE PATOLOGIA
        
30.TITULAR: JOSÉ CÉLIO PEIXOTO SILVEIRA
SUPLENTE: FRANCISCO ERDIVANDO OLIVEIRA


XXIX- REPRESENTANTE DAS ENTIDADES DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA;

31. TITULAR:
SUPLENTE: RAIMUNDO JOSÉ RODRIGUES MONTEIRO (Dedinho)

XXX- REPRESENTANTE DOS ÓRGÃOS DA DEFESA DA MULHER

32.TITULAR: DARCY OLIVEIRA DE ARAÚJO
SUPLENTE: SARA ALMEIDA ORTINS DIAS


XXXI - REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DO MUNICÍPIO DE GRANDE PORTE - FORTALEZA;

33.TITULAR: JOAQUIM JOSÉ GOMES NUNES NETO
SUPLENTE: MARIA JOSÉ CARDOSO DA SILVA


XXXII- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS NA ÁREA METROPOLITANA DE FORTALEZA: CAUCAIA E/ OU MARACANAÚ;
    
34.TITULAR:
SUPLENTE: DANIELE BEVILAQUA DA SILVA BRAGA 


XXXIII- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE GRANDE PORTE DA REGIÃO SUL DO ESTADO DO CEARÁ;

35.TITULAR: FRANCISCO GILMAR DA SILVA
SUPLENTE: FRANCISCA GREGÓRIO DE OLIVEIRA

XXXIV - REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE GRANDE PORTE DA REGIÃO NORTE DO ESTADO DO CEARÁ

36.TITULAR: FRANCISCO JÚLIO DE ARAÚJO
SUPLENTE: JOÃO BATISTA SILVA CRUZ


XXXV- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE MÉDIO PORTE DO ESTADO DO CEARÁ

37.TITULAR: 
SUPLENTE: CLAÚDIO RODRIGUES DE LIMA


XXXVI- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE PEQUENO PORTE DO ESTADO DO CEARÁ;

38. TITULAR:
SUPLENTE:


XXXVII- REPRESENTANTE DAS ASSOCIAÇÕES BENEFICENTES DE IDOSOS E APOSENTADOS DO ESTADO DO CEARÁ;

39.TITULAR: LUCINEA OLIVEIRA PIRES DE FREITAS
SUPLENTE: ESMAEL ROQUE FERREIRA


XXXVIII REPRESENTANTE DO CONSELHO ESTADUAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – CEDECA - CE.

40.TITULAR:
SUPLENTE:

 

 

 

Calendário

Decembro 2018
D 2a 3a 4a 5a 6a S
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5