lai

Secretarias e Órgãos

Telefones úteis

Redes Sociais

Página Inicial O Conselho Plenário
voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto
Plenário

O Conselho Estadual de Saúde do Ceará (Cesau/CE) é organizado em Plenário, Mesa Diretora, Câmaras  Técnicas, Comissões, Secretaria-Executiva e 22 Fóruns Microrregionais de Conselheiros de Saúde.

O Plenário do Cesau/CE é o fórum de deliberação plena e conclusiva formado pelos representantes de usuários, governo e prestadores da área da saúde e profissionais de saúde. As reuniões ocorrem, no mínimo, de forma ordinária 12 vezes por ano, uma vez por mês, ou por convocação extraordinária requerida pelo presidente do colegiado ou por deliberação do Plenário.

 

Relação dos(as) Conselheiros(as) Estaduais de Saúde conforme a Lei Estadual nº 17.438 de 9 de abril de 2021, que dispõe sobre a Organização e as Atribuições do Conselho Estadual de Saúde do Ceará – Cesau/CE.

 

 

I – GOVERNO: 9 (NOVE);

a) 1 (um) representante titular e suplente da Secretaria da Saúde – Sesa, designado pelo Secretário de Saúde;

ENTIDADE:

Secretaria da Saúde do Estado do Ceará - SESA

TITULAR

 

SUPLENTE

Vera Maria Câmara Coelho

 

b) 1 (um) representante titular e suplente do Ministério da Saúde (MS);

ENTIDADE:

Superintendência do Ministério da Saúde no Estado do Ceará

TITULAR

 Roberto Rocha de Araújo

SUPLENTE

 

 

 

c) 1 (um) representante titular e suplente da Secretaria da Educação – Seduc;

ENTIDADE:

Secretaria da Educação do Estado do Ceará  – SEDUC

TITULAR

 Antônia Araújo Albuquerque

SUPLENTE

 Benedita Carvalho Mota de Andrade

 

 

d) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região de Fortaleza;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Fortaleza

TITULAR

Ana Cristhina de Oliveira Brasil de Araújo

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Guaiuba

SUPLENTE

 Maria Zuleide Amorim Muniz 

e) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Cariri;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Varzea Alegre

TITULAR

Maria Angelita Ferreira da Silva

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Quixelô

SUPLENTE

 

 

 

f) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região Norte;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Varjota

TITULAR

 Ana Patrícia Sousa Ximenez 

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Sobral

SUPLENTE

 Marcos Aguiar Ribeiro

 

 

g) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Litoral Leste/Jaguaribe;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Quixeré

TITULAR

 João Uranio Nogueira Ferreira

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Morada Nova

SUPLENTE

Maria José de Oliveira

 

 

 

h) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento gestor dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Sertão Central

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Ibicuitinga

TITULAR

 Elistênio da Nobrega Lima 

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Quixeramobim

SUPLENTE

 Antônia Michelly Farias Pascoal 

 

i) 1 (um) representante titular e suplente das Instituições de Ensino Superior Pública Estatal com curso na área de saúde;

ENTIDADE:

Universidade Estadual do Ceará - UECE

TITULAR

Ivelise Regina Canito Brasil

ENTIDADE:

Universidade Estadual do Ceará - UECE

SUPLENTE

 Samya Coutinho de Oliveira 

 

II – PRESTADORES DE SERVIÇOS: 1 (UM);

 

a) 1 (um) representante titular e suplente das entidades estaduais dos prestadores dos serviços de saúde filantrópicos e privados conveniados com o SUS com atuação e representação estadual;

ENTIDADE:

Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas do Ceará – FEMICE

TITULAR

Vinicius Belchior Linhares 

ENTIDADE:

Federação das Misericórdias e Entidades Filantrópicas do Ceará – FEMICE

SUPLENTE

Antônio Adriano Alves de Souza

 

III – PROFISSIONAIS DE SAÚDE: 10 (DEZ);

a) 2 (dois) representantes titulares e suplentes das entidades estaduais com atuação e representação estadual dos profissionais da saúde de nível superior;

ENTIDADE:

Conselho Regional de Serviço Social do Ceará – CRESS

TITULAR

Ana Paula Silveira de Morais Vasconcelos

ENTIDADE:

Conselho Regional de Enfermagem – COREN

SUPLENTE

Alexsandro Batista de Alencar

ENTIDADE:

Sindicato dos Odontologistas do Estado do Ceará – SINDIODONTO

TITULAR

Cláudio Ferreira do Nascimento

ENTIDADE:

Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da Sexta Região – CREFITO-6

SUPLENTE

Arismênia Maria Almeida Lima

 

b) 2 (dois) representantes titulares e suplentes das entidades estaduais com atuação e representação estadual dos profissionais da saúde de nível médio;

ENTIDADE:

Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal no Estado Do Ceará – SINTSEF

TITULAR

José de Assis

ENTIDADE:

Sindicato dos Trabalhadores no Serviço Público Estadual do Ceará – MOVA-SE

SUPLENTE

Ana Valéria Escolástico Mendonça

ENTIDADE:

Federação dos Trabalhadores no Serviço Publico Municipal do Estado Ceará – FETAMCE

TITULAR

Regina Claudia Neri de Paula

ENTIDADE:

Associação dos Servidores de Nível Médio da Secretaria da Saúde do Estado do Ceará – ASENMESC

SUPLENTE

Sueli Terezinha do Nascimento Macêdo

 

c) 1 (um) representante titular e suplente das entidades estaduais com atuação e representação estadual dos profissionais/trabalhadores não gestor da área administrativa da saúde;

ENTIDADE:

Sindicato dos Técnicos de Segurança do Estado do Ceará – SINTEST

TITULAR

Ítalo Pinto Carneiro

ENTIDADE:

Associação dos Servidores de Nível Médio da Secretaria da Saúde do Estado do Ceará – ASENMESC

SUPLENTE

Vera Lúcia da Silva Paz

 

d) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região de Fortaleza;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Pentecoste

TITULAR

Francisco Adelano Barroso da Silva

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Maracanaú

SUPLENTE

Maria do Socorro Alves do Nascimento

 

e) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Cariri;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Icó

TITULAR

José Araújo Júnior

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Crato

SUPLENTE

Marcos George Mendes da Costa

 

 

f) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região Norte;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Sobral

TITULAR

Maria do Socorro Ferreira

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Sobral

SUPLENTE

Leila Cristina Siveriano Agape

 

g) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Litoral Leste/Jaguaribe

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Aracati

TITULAR

 Telianne Maria de Andrade Castro 

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Aracati

SUPLENTE

Maria Edilza Andrade da Silva

 

h) 1 (um) conselheiro titular e suplente representante do segmento dos profissionais de saúde dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Sertão Central;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Itatira

TITULAR

Priscila Alves Ferreira

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Paramoti

SUPLENTE

 Francisco Clerton Alves Câmara

 

IV – USUÁRIOS: 20 (VINTE);

a) 1 (um) representante titular e suplente da Ordem dos Advogados do Brasil – OAB;

ENTIDADE:

Ordem dos Advogados do Brasil – OAB Secção do Ceará

TITULAR

Daniele Pimentel de Oliveira

ENTIDADE:

Ordem dos Advogados do Brasil – OAB Secção do Ceará

SUPLENTE

 

 

b) 1 (um) representante titular e suplente das entidades representativas das pessoas com deficiências e com patologias com atuação e representação estadual;

ENTIDADE:

Centro de Convivência Mão Amiga

TITULAR

Odair José de Queiroz Mendonça

ENTIDADE:

Centro de Convivência Mão Amiga

SUPLENTE

 Maria Elzivone de Magalhães Bezerra Costa 

 

c) 1 (um) representante titular e suplente de entidades representativas dos indígenas com atuação e representação estadual;

ENTIDADE:

Distrito Sanitário Especial Indígena-CE

TITULAR

Ivonilde Silva dos Reis

ENTIDADE:

Distrito Sanitário Especial Indígena-CE

SUPLENTE

 Fábio Alves 

 

d) 1 (um) representante titular e suplente da Pastoral da Criança com atuação e representação estadual;

ENTIDADE:

Pastoral da Criança do Ceará

TITULAR

Valentina de Souza Nogueira Alves

ENTIDADE:

Pastoral da Criança do Ceará

SUPLENTE

Célio Rocha de Lima

 

e) 1 (um) representante titular e suplente de entidades de representação de aposentados e pensionistas com atuação e representação estadual;

ENTIDADE:

Associação dos Servidores do Ministério da Saúde no Estado do Ceará – ASMISA

TITULAR

Francisco Adriano Duarte Fernandes

ENTIDADE:

Sindicato dos Trabalhadores do Serviço Público Federal no Estado do Ceará – SINTSEF

SUPLENTE

Daniel da Cruz de Oliveira

 

f) 1 (um) representante titular e suplente dos movimentos organizados de mulheres com atuação e representação estadual;

ENTIDADE:

Central Única dos Trabalhadores  - CUT /CE Mulher

TITULAR

Maria de Fátima Uchôa Sousa

ENTIDADE:

União Brasileira de Mulheres – UBM/CE

SUPLENTE

Francileuda Rodrigues Soares

 

 

g) 1 (um) representante titular e suplente das centrais sindicais de não profissionais de saúde com atuação e representação estadual;

ENTIDADE:

Central Única dos Trabalhadores – CUT /CE

TITULAR

Carmem Sílvia Ferreira Santiago

ENTIDADE:

Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB/CE

SUPLENTE

João Batista Fontenele

 

h) 2 (dois) representantes titular e suplente dos movimentos sociais e populares organizados com atuação e representação estadual;

ENTIDADE:

Associação de Cooperação Agrícola do Estado do Ceará – ACACE

TITULAR

João Paulo Pereira Alves

ENTIDADE:

Associação de Cooperação Agrícola do Estado do Ceará – ACACE

SUPLENTE

Antônia Fagna Pinto de Sousa

ENTIDADE:

Ação Cearense de Combate a Corrupção e a Impunidade – ACECCI

TITULAR

Cosme Costa Lima

ENTIDADE:

Ação Cearense de Combate a Corrupção e a Impunidade – ACECCI

SUPLENTE

 Wilssa Preira Dantas 

 

i) 1 (um) representante titular e suplente de entidades representativas de trabalhadores da agricultura e do comércio com atuação e representação estadual;

ENTIDADE:

Federação dos Trabalhadores Empregados e Empregadas no Comércio e Serviços do Estado do Ceará – FETRACE

TITULAR

Liduina Marques Costa

ENTIDADE:

Federação dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares do Ceará – FETRAECE 

SUPLENTE

Maria dos Navegantes dos Reis Silva

 

j) 2 (dois) conselheiros titulares e suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região de Fortaleza;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Fortaleza

TITULAR

José Euclides da Silva

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Fortaleza

SUPLENTE

 Ivanildo Batista de Andrade 

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Caucaia

TITULAR

Eugênia Elaine Alves de Lima

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Caucaia

SUPLENTE

Maria Ceciliana Pereira da Silva dos Santos

 

k) 2 (dois) conselheiros titulares e suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Cariri;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Iguatu

TITULAR

Francisca Alexandre Saraiva

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Crato

SUPLENTE

Gabriel de França Silva

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Barbalha

TITULAR

Cicero Anacleto de Andrade

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Crato

SUPLENTE

Elieuda Moreira da Silva

 

l) 2 (dois) conselheiros titulares e suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região Norte;

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Sobral

TITULAR

Antônia Marcia da Silva Mesquita

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Barroquinha

SUPLENTE

 Orlando Ferreira dos Santos Silva 

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Sobral

TITULAR

 João Batista Silva Cruz 

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Marco

SUPLENTE

Francisco de Paulo dos Santos

 

m) 2 (dois) conselheiros titulares e suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Litoral Leste/Jaguaribe

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Itaiçaba

TITULAR

Maira Jaqueline Silva Batista

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Aracati

SUPLENTE

Maria do Socorro da Costa Nogueira

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Limoeiro do Norte

TITULAR

Nacelio Alves do Nascimento

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Jaguaretama

SUPLENTE

Maria do Socorro Calixto Barbosa De Almeida

 

n) 2 (dois) conselheiros titulares e suplentes representantes do segmento de usuários dos Conselhos Municipais de Saúde da Região do Sertão Central

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Quixeramobim

TITULAR

Alexandre Bandeira Barros

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Itatira

SUPLENTE

Antônio de Sousa Sales

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Tauá

TITULAR

Luzitania Pedrosa de Oliveira Felix

ENTIDADE:

Conselho Municipal de Saúde de Quixeramobim

SUPLENTE

 Manoel Cristovam Leitão

 

 

 

 

MEMBROS COMPONENTES DO CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE – CESAU

Entidades representadas conforme Lei Nº 15.559 de 11 de março de 2014

SEGMENTO GOVERNO

I. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

HENRIQUE JORGE JAVI DE SOUZA

 

Mandato

08/06/2015-08/06/2017

14/08/2017-14/08/2019

 

 

Conselheiro Suplente

 

 

 

 

 

MARCOS ANTÔNIO GADELHA MAIA

 

Mandato

14/12/2015-14/12/2017

12/10/2018 - 12/03/2020

 

Conselheira Titular

 

 

 

 

ISABEL CRISTINA CAVALCANTI CARLOS

 

Mandato

14/08/2017-14/08/2019

Conselheira Suplente

 

 

LILIAN ALVES AMORIM BELTRÃO

 

Mandato

13/07/2015-13/07/2017

14/0/2017-14/08/2019

II- REPRESENTANTES DO MINISTÉRIO DA SAÚDE

 

Conselheira Titular

 

SÔNIA MARIA VIEIRA DE SOUSA

 

Mandato

18/09/2018-18/09/2019

 

Conselheira Suplente

 

MARIA DA PAZ ANDRADE MONTEIRO

 

Mandarto

12/06/2017 – 12/06/2019

    1. III. MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CULTURA – MEC

    2. (HOSPITAL UNIVERSITÁRIO)

Conselheiro Titular

 

Conselheiro Suplente

 

IV. REPRESENTANTES DO CONSELHO ESTADUAL DE SECRETÁRIOS MUNICIPAIS DE SAÚDE – COSEMS/CE

 

Conselheiro Titular

REGINALDO ALVES DAS CHAGAS

 

Mandato

18/09/17 - 18/19/2019

 

Conselheira Suplente

 

MARIA LUCIANA DE ALMEIDA LIMA

 

Mandato

19/11/2018 - 19/11/2020

V. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DAS CIDADES DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheiro Titular

EDWARD JENNER MAGALHÃES DIÓGENES

 

Mandato

17/09/2018 - 26/02/2020

 

Conselheiro Suplente

JOSÉ NILTON MACEDO FILHO

 

Mandato

22/01/2018 – 22/01/2020

    1. VI. REPRESENTANTES DA ASSOCIAÇÃO DOS PREFEITOS DO ESTADO DO CEARÁ – APRECE

 

Conselheira Titular

SILMARA CRISTINE BRITO FURTADO

 

Mandato

10/04/2018 – 10/04/2019

Conselheiro Suplente

LINCONL DINIZ OLIVEIRA

 

Mandato

22/01/2018 - 22/01/2020

    1. VII. REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA –

    2. SEDUC/CE

Conselheiro Titular

 

 

 

SÔNIA MARIA ARAÚJO GONÇALVES

 

Mandato

10/10/2016 – 10/10/2018

22/10/2018 - 22/10/2020

 

 

Conselheiro Suplente

CLÓVIS LEONEL DE ALENCAR NETO

 

Mandato

14/11/2016 – 14/11/2018

22/10/2018 - 22/10/2020

PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE

    1. VIII. REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DAS MISERICÓRDIAS E ENTIDADES FILANTRÓPICAS DO CEARÁ – FEMICE

Conselheira Titular

 

 

 

JIMILLY MENDONÇA MACIEL

 

Mandato

12/12/2016 – 12/12/2018

13/12/2018 - 13/12/2020

Conselheiro Suplente

 

    1. IX. REPRESENTANTES DAS INSTITUIÇÕES PRIVADAS DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ – ASSOCIAÇÕES DOS HOSPITAIS DO ESTADO DO CEARÁ – AHECE E SINDESECE

 

Conselheiro Titular

JOSÉ WILSON MEIRELES DA TRINDADE

 

Mandato

09/07/2018 - 09/07/2020

 

Conselheiro Suplente

EYORAND CASTELO BRANCO DE ANDRADE

 

Mandato

09/07/2018 – 09/07/2020

PROFISSIONAIS DE SAÚDE

    1. X. REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE REPRESENTAÇÃO DOS MÉDICOS

Conselheiro Titular

 

Conselheiro Suplente

 

    1. XI. REPRESENTANTES DAS ENTIDADE ESTADUAL DE REPRESENTAÇÃO DOS ODONTÓLOGOS

Conselheiro Titular

 

 

 

 

PEDRO ALVES DE ARAÚJO FILHO

 

Mandato

01/02/2016 – 01/02/2018

26/02/2018 - 26/02/2020

 

 

Conselheiro Suplente

BENÍCIO PAIVA MESQUITA

 

Mandato

12/03/2018 - 12/03/2020

    1. XII. REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DOS ENFERMEIROS

 

Conselheira Titular

GEUSA MARIA DANTAS LÉLIS

 

Mandato

09/04/2018 - 09/04/2020

Conselheiro Suplente

 

    1. XIII. REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE OUTROS PROFISSIONAIS DE NÍVEL SUPERIOR

Conselheira Titular

 

 

 

 

GERLENE CASTELO BRANCO COELHO

 

Mandato

11/04/2016 – 18/06/2018

18/06/2018 – 18/06/2020

Conselheira Suplente

ARISMÊNIA MARIA ALMEIDA LIMA GOIS

Mandato

19/11/2018 - 19/11/2020

 

 

 

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

 

ROSANA IORIO FERREIRA

 

Mandato

10/10/2016 – 10/10/2018

 

Conselheira Suplente

LUZIANNE FEIJÓ ALEXANDRE PAIVA GUIMARÃES

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

XIV – REPRESENTANTES DAS ENTIDADES ESTADUAIS DE REPRESENTAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE DE NÍVEL

 

Conselheira Titular

NARA CRISTINA BATISTA TEIXEIRA

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

Conselheira Suplente

LUCIA DE FÁTIMA QUEIROZ DE OLIVEIRA

 

Mandato

27/07/2016 – 27/07/2018

19/11/2018 - 19/11/2020

 

 

 

XV - REPRESENTANTES DO SINDICATO DE TÉCNICOS DE SEGURANÇA DO TRABALHO

Conselheiro Titular

 

 

 

 

JOSÉ TELES DOS SANTOS

 

Mandato

14/03/2016 – 14/03/2018

26/02/2018 - 26/02/2020

Conselheira Suplente

MARLIZA MARTINS RODRIGUES

 

Mandato

26/02/2018 - 26/02/2020

XVI - REPRESENTANTES DOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheira Titular

MARJORIE ROMÃO DE SOUSA OLIVEIRA

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

Conselheira Suplente

 

 

 

IZABEL DE MOURA PINTO

 

Mandato

09/05/2016 – 09/05/2018

18/06/2018 - 18/06/2020

XVII- REPRESENTANTES DOS AGENTES DE ENDEMIAS

Conselheiro Titular

 

 

 

 

ASEVEDO QUIRINO DE SOUSA

 

Mandato

10/10/2016 – 10/10/2018

22/10/2018 - 22/10/2020

Conselheiro Suplente

 

XVIII - REPRESENTANTE DE PROFISSIONAL DE NÍVEL MÉDIO DO ESTADO DO CEARÁ (FETANCE/ SINPAOCE)

 

Conselheiro Titular

JOSÉ ARAÚJO JÚNIOR

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

Conselheiro Suplente

SILVIA HELENA DE MELO BANDEIRA

 

Mandato

22/10/2018 - 21/10/2020

SEGMENTO USUÁRIOS

XIX- REPRESENTANTE DAS CENTRAIS SINDICAIS (CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES - CUT, E CENTRAL DOS TRABALHADORES E TRABALHADORAS DO BRASIL – CTB)

Conselheiro Titular

FRANCISCO DE ASSIS ALMEIDA DE ALBUQUERQUE

 

Mandato

13/08/2018 - 13/08/2020

Conselheiro Suplente

 

XX- REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DE ENTIDADES DE BAIRROS E FAVELAS – FBFF, E CENTRAL DE MOVIMENTOS POPULARES – CMP

Conselheira Titular

 

 

 

DAVYANE FARIAS CORREIA

 

Mandato

22/08/2016 – 22/08/2018

17/09/2018 - 17/09/2020

 

Conselheira Suplente

FRANCISCA CLAUDIA PIRES DE SOUSA NONATO

 

Mandato

17/09/2018 - 17/09/2020

XXI - REPRESENTANTE DA REDE DE CATADORES E FEDERAÇÃO DAS ORGANIZAÇÕES COMUNITÁRIAS E PEQUENOS PRODUTORES DO CEARÁ – FECOMP

Conselheira Titular

 

 

 

 

 

 

FRANCINETE CABRAL LIMA

 

Mandato

08/09/2014 – 08/09/2016

13/02/2017 - 13/02/2019

Conselheiro Suplente

 

XXII- REPRESENTANTE DAS COMUNIDADES INDÍGENAS DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheira Titular

KILVIA MARIA LIMA DE OLIVEIRA TEIXEIRA

 

Mandato

13/03/2017 - 13/03/2019

 

Conselheira Suplente

ROSIMEIRE DANTAS DA SILVA

 

Mandato

17/09/2018 - 17/09/2020

XXIII - REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES NA INDUSTRIA DO ESTADO DO CEARÁ- FTIEC

Conselheiro Titular

 

 

 

JOSÉ WILSON TEIXEIRA

 

Mandato

14/03/2016 – 14/03/2018

09/04/2018 / 09/04/2020

Conselheiro Suplente

 

XXIV-REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES EMPREGADOS E EMPREGADAS DO COMÉRCIO E SERVIÇOS DO ESTADO DO CEARÁ - FETRACE

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

JOSÉ CARDOSO MENDES

 

Mandato

22/08/2016 – 22/08/2018

13/08/2018 - 13/08/2020

Conselheiro Suplente

 

XXV – REPRESENTANTE DA FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES DA AGRICULTURA DO CEARÁ – FETRAECE

Conselheira Titular

MARIA DOS NAVEGANTES DOS REIS SILVA

 

Mandato

26/02/2018 - 26/02/2020

Conselheiro Suplente

BENEDITO RICARDO DA SILVA

 

Mandato

26/02/25018 – 26/02/2020

XXVI – REPRESENTANTE DA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL-

OAB – CEARÁ

Conselheira Titular

 

 

 

LACIANA FARIAS LACERDA

 

Mandato

13/07/2015 – 13/07/2017

14/08/2017 - 14/08/2019

Conselheiro Suplente

 

XXVII – REPRESENTANTE DA PASTORAL DA CRIANÇA

 

Conselheira Titular

FRANCISCA JOSILENE FERNANDES DOS SANTOS

 

Mandato

13/11/02017 – 13/1/2019

 

Conselheiro Suplente

MEIREANE CRISTINA CASTRO DA SILVA

 

Mandato

13/08/2018 - 13/058/2020

XXVIII - REPRESENTANTE DAS ENTIDADES DOS PORTADORES DE PATOLOGIA

Conselheiro Titular

AGNEL CONDE NETO

 

Mandato

13/08/2018 - 13/08/2020

Conselheiro Suplente

RAIMUNDO OTAVIO DE VASCONCELOS

 

Mandato

13/08/2018 – 13/08/2020

XXIX- REPRESENTANTE DAS ENTIDADES DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

 

Conselheira Titular

FÁTIMA IELDA OLIVEIRA BRAGA

 

Mandato

14/05/2018 – 14/05/2020

 

Conselheira Suplente

MARIA ARNETE BORGES

 

Mandato

08/06/2015 – 08/06/2017

14/05/2018 - 14/05/2020

XXX- REPRESENTANTE DOS ÓRGÃOS DA DEFESA DA MULHER

Conselheira Titular

 

 

 

 

DARCY OLIVEIRA DE ARAÚJO

 

Mandato

13/03/2017 - 13/03/2019

Conselheira Suplente

SARA ALMEIDA ORTINS DIAS

 

Mandato

13/03/2017 - 13/03/2019

XXXI - REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DO MUNICÍPIO DE GRANDE PORTE - FORTALEZA

 

 

 

Conselheiro Titular

 

 

 

JOAQUIM JOSÉ GOMES NUNES NETO

 

Mandato

18/09/2017 - 18/09/2019

 

Conselheira Suplente

MARIA JOSÉ CARDOSO DA SILVA

 

Mandato

09/10/2017 – 09/04/2020

XXXII- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS NA ÁREA METROPOLITANA DE FORTALEZA: CAUCAIA E/ OU MARACANAÚ

Conselheira Titular

DANIELE BEVILAQUA DA SILVA BRAGA

 

Mandato

18/09/2017 – 18/09/2019

Conselheira Suplente

MARIA IRENE FILHA DE SOUSA

 

Mandato

09/04/2018 - 09/04/2020

XXXIII – REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE GRANDE PORTE DA REGIÃO SUL DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheiro Titular

FRANCISCO GILMAR DA SILVA

 

Mandato

13/11/2017 - 13/11/2019

Conselheira Suplente

 

 

 

FRANCISCA GREGÓRIO DE OLIVEIRA

 

Mandato

13/10/2015 – 13/10/2017

13/11/2017 - 13/11/2019

XXXIV – REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE GRANDE PORTE DA REGIÃO NORTE DO ESTADO DO CEARÁ

 

Conselheira Titular

ANTÔNIA MÁRCIA DA SILVA MESQUITA

 

Mandato

18/06/2018 – 18/06/2020

 

Conselheiro Suplente

 

EDILSON DE SOUSA MACHADO

 

Mandato

09/07/2018 - 09/07/2020

XXXV- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE MÉDIO PORTE DO ESTADO DO CEARÁ

Conselheiro Titular

 

Conselheiro Suplente

 

XXXVI- REPRESENTANTE DE CONSELHEIROS MUNICIPAIS DE SAÚDE, DO SEGMENTO DE USUÁRIOS DOS MUNICÍPIOS DE PEQUENO PORTE DO ESTADO DO CEARÁ

Conselheiro Titular

JOSÉ ARTUR GOMES DA SILVA

 

Mandato

09/04/2018 - 09/04/2020

Conselheiro Suplente

 

XXXVII - REPRESENTANTE DAS ASSOCIAÇÕES BENEFICENTES DE IDOSOS E APOSENTADOS DO ESTADO DO CEARÁ

Conselheiro Titular

 

 

 

 

 

LUCINEA OLIVEIRA PIRES DE FREITAS

 

Mandato

11/04/2016 – 11/04/2018

09/07/2018 - 09/07/2020

 

 

Conselheiro Suplente

ESMAEL ROQUE FERREIRA

 

Mandato

11/04/2016 – 11/04/2018

09/07/2018 - 09/07/2020

XXXVIII REPRESENTANTE DO CONSELHO ESTADUAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – CEDECA – CE

 

 

Conselheiro Titular

 

Conselheiro Suplente

 

 

Calendário

Novembro 2021
D 2a 3a 4a 5a 6a S
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4