lai

Secretarias e Órgãos

Telefones úteis

Redes Sociais

Comissão Intersetorial de Saúde Mental (CISM)

São competências da Comissão Intersetorial de Saúde Mental segundo Art.3º da CISM:

 

I- Promover discussões de temas, propostas e estratégias para subsidiar a formulação, o acompanhamento e avaliação para o Controle Social das políticas na área de Saúde Mental;

II- Contribuir com a deliberação, acompanhamento, monitoramento e o controle da aplicação dos recursos financeiros, humanos e materiais destinados às ações e serviços na área da Saúde Mental;

III- Solicitar documentos comprobatórios dos recursos financeiros aplicados na execução das ações e serviços de saúde mental dos órgãos e entidades envolvidos através do CESAU;

IV- Participar das discussões sobre propostas de diretrizes, metas, indicadores e estratégias da politica de saúde mental na elaboração do Plano Estadual de Saúde;

V- Articular com os órgãos públicos, movimentos da luta antimanicomial e da sociedade o debate sobre a deliberação, o monitoramento, acompanhamento e avaliação das políticas na área de Saúde Mental e da implementação Plano Estadual de Saúde Mental;

VI- Promover a organização e o funcionamento de grupos de estudos, pesquisa e extensão na área de Saúde Mental;

VII- Contribuir com os Fóruns Regionais de Conselheiros de Saúde, Conselhos Municipais de Saúde, Conselhos Gestores dos Centros de Atenção Psicossocial, Conselhos Locais de Saúde, Conselhos Locais de Saúde Mental e Conselhos Municipais e Estadual de Políticas sobre Drogas nos debates sobre a saúde mental;

VIII - Apoiar e fortalecer o SUS, a Rede de Atenção Psicossocial e a Políticas de atenção Integral aos Usuários de Alcool e Outras Drogas, com ênfase na redução de danos;

IX- Fiscalizar os pontos da Rede de Atenção Psicossocial (RAPS) e outros espaços que atuam com pessoas em sofrimento psíquico, mediante ações isoladas ou em conjunto com entidades fiscalizadoras nos termos da legislação vigente;

X- Encaminhar os relatórios e pareceres de atividades firmadas pela comissão à mesa diretora do CESAU para conhecimento e posterior encaminhamento ao pleno do Conselho.

 

Veja o Regimento Interno da CISM CLICANDO AQUI

 

 

Composição da CISM:

 

Coordenadora: Luziane Feijó Alexandre Paiva Guimarães

 

SEGMENTO GESTOR

 

 

 

I - NÚCLEO DE SAÚDE MENTAL NUSAM/SESA E ATENÇÃO BÁSICA – AB/SESA

 

1. TITULAR: ALINE TELES DE ANDRADE

SUPLENTE:

 

II - SECRETARIA ESPECIAL DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS

 

2. TITULAR: ALESSANDRA PIMENTEL DE SOUSA

 

SUPLENTE: LIDIANE NOGUEIRA REBOUÇAS

 

III - SECRETARIA ESPECIAL DE SAÚDE INDÍGENA/ MINISTÉRIO DA SAÚDE

 

3. TITULAR: NOÊMIA ONOFRE DA SILVA SOARES

 

SUPLENTE: TÂNIA MARIA GURGEL SÁTIRO

 

IV - CENTRO DE REFERÊNCIA DE SAÚDE DO TRABALHADOR - CEREST ESTADUAL

 

4. TITULAR: TALITA DE LEMOS ARAÚJO

 

SUPLENTE: MARIA DE FÁTIMA DUARTE BEZERRA

 

 

 

SEGMENTO USUÁRIOS E MOVIMENTOS SOCIAIS

 

 

 

V - MOVIMENTOS DE SAÚDE MENTAL COMUNITÁRIO DO BOM JARDIM

 

5. TITULAR: KATIANA ARAÚJO ARAGÃO

 

SUPLENTE: RUTE MARIA LEITE E MORAIS

 

VI - FÓRUM CEARENSE DE RESIDÊNCIAS EM SAÚDE

 

6. TITULAR: JÉSSICA SILVA RODRIGUES

SUPLENTE:

 

VII - MARCHA MUNDIAL DAS MULHERES

 

7. TITULAR: ANA KAROLINA DE OLIVEIRA

SUPLENTE:

 

VIII - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA AÇÃO DIREITOS PESSOAS COM AUTISMO

 

8. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

IX - FÓRUM CEARENSE DA LUTA ANTIMANICOMIAL

 

9. TITULAR: NÚBIA DIAS COSTA CAETANO

 

SUPLENTE: FRANCISCA MÁRCIA ARAÚJO LUSTOSA CABRAL

 

X - USUÁRIO REDE DE ATENÇAO PSICOSSOCIAL - RAPS MACRO FORTALEZA

 

10. TITULAR: JOSÉ WILLIAM CRISPIM ALVES

 

SUPLENTE: JOSÉ BARBOSA DOS SANTOS

 

XI - USUÁRIO REDE DE ATENÇAO PSICOSSOCIAL - RAPS MACRO CARIRI

 

11. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XII - USUÁRIO REDE DE ATENÇAO PSICOSSOCIAL - RAPS MACRO SERTÃO CENTRA

 

12. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XIII - USUÁRIO REDE DE ATENÇAO PSICOSSOCIAL - RAPS MACRO VALE DO JAGUARIBE

 

13. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XIV - USUÁRIO REDE DE ATENÇAO PSICOSSOCIAL - RAPS MACRO SOBRAL

 

14. TITULAR: FRANCIMAR SAMPAIO

 

SUPLENTE:

 

XV - REPRESENTANTES DO SEGMENTO DE USUÁRIOS NO CESAU

 

15. TITULAR: JOSÉ CARDOSO MENDES

16. TITULAR:

 

17. TITULAR: 

 

18. TITULAR: RAIMUNDO JOSÉ RODRIGUES MONTEIRO (DEDINHO)

 

XVI - UNIÃO DE NEGROS E NEGRAS DO CEARÁ – UNEGRO

 

19. TITULAR: PAULO ROGÉRIO GOMES DE SOUSA

 

SUPLENTE:

 

XVII - SINDICATO DOS PESCADORES DE CAUCAIA - SINDPESCA CAUCAIA

 

20. TITULAR: FRANCISCA LOURENÇO DE SOUSA

 

SUPLENTE: LAURO MOREIRA MACIEL

 

XVIII - REDE CEARENSE DE REDUÇÃO DE DANOS

 

21. TITULAR: DRIELI VENÂNCIO DA SILVA SOUSA

 

SUPLENTE: SANDINELLY DOS SANTOS NASCIMENTO

 

XIX - MOVIMENTO PELA LIVRE ORIENTAÇÃO SEXUAL (LGBT)

 

22. TITULAR: ANTÔNIO LUIZ DÁRIO BEZERRA

 

SUPLENTE:

 

XX - UNIÃO NACIONAL LGBT (UNALGBT)

 

23. TITULAR: JOSÉ NORBERTO ARCANJO MESQUITA FILHO

 

SUPLENTE: MARIA IARA SILVA DE ARAÚJO

 

XXI - COLETIVO PLANTANDO INFORMAÇÃO

 

24. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XXII - ASSOCIAÇÃO DE DIABÉTICOS E HIPERTENSOS DO ÁLVARO WEYNE (ADHAW)

 

25. TITULAR: JOSÉ ERNESTO RODRIGUES SALES

 

SUPLENTE: LAYMARA XAVIER SAMPAIO

 

XXIII - MOVIMENTO POPULAR EM SAÚDE (MOPS)

 

26. TITULAR: IRANYR MARIA SOARES

 

SUPLENTE: JOAQUIM JOSÉ GOMES NUNES

 

XXIV - REDE ESTADUAL DA PRIMEIRA INFÂNCIA DO CEARÁ

 

27. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

 

 

SEGMENTO INSTITUIÇÃO DE ENSINO

 

 

 

XXV - NÚCLEO DE PRÁTICAS JURÍDICAS FACULDADE DE DIREITO UFC

 

28. TITULAR: BEATRIZ REGO XAVIER

 

SUPLENTE: GABRIELA GOMES

 

XXVI - PROGRAMA CLÍNICA, ESTÉTICA E POLÍTICA DO CUIDADO - UFC

 

29. TITULAR: TAÍS BLEICHER

 

SUPLENTE: LARESCA CATRINE DO NASCIMENTO OLIVEIRA

 

XXVII - DEPARTAMENTO TO DE PSICOLOGIA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ - UECE

 

30. TITULAR: RONALDO RODRIGUES PIRES

 

SUPLENTE: PEDRO RENAN SANTOS DE OLIVEIRA

 

XXVIII - DEPARTAMENTO DO SERVIÇO SOCIAL DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARÁ - UECE

 

31. TITULAR: SANDRA COSTA LIMA

 

SUPLENTE: SÂMARA PAULA FRANCELINO RIBEIRO

 

XXIX - REPRESENTANTE DOS ÓRGÃOS DA DEFESA DA MULHER

 

32. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XXX - GT PESQUISA HISTÓRIA,LOUCURA E SAÚDE MENTAL DO DEPTO HISTÓRIA DA UFC

 

33. TITULAR: CLÁUDIA FREITAS DE OLIVEIRA

 

SUPLENTE: ELAINE MARIA BARBOSA CARDOSO

 

XXXI - NÚCLEO DE ESTUDOS SOBRE DROGAS NUCED/UFC

 

TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XXXII - CENTRO DE REFERÊNCIA REGIONAL DE ÁLCOOL E DROGAS DA UFC

 

TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XXXIII - UNIVERSIDADE REGIONAL DO CARIRI – URCA

 

TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XXXIV - UNIVERSIDADE VALE DO ACARAÚ – UVA

 

37. TITULAR: SARA CORDEIRO ELOIA

 

SUPLENTE:

 

 

 

SEGMENTO TRABALHADORES

 

 

 

XXXV - ASSOCIAÇÃO DOS SERVIDORES DE NÍVEL MÉDIO E ELEMENTAR DA SESA – ASENMESC

 

38. TITULAR: TERESINHA LEITE FERREIRA

 

SUPLENTE: ANA MARIA RIBEIRO BANDEIRA

 

XXXVI - REPRESENTANTE DAS ASSOCIAÇÕES BENEFICENTES DE IDOSOS E APOSENTADOS DO ESTADO DO CEARÁ;

 

39. TITULAR: LUCINEA OLIVEIRA PIRES DE FREITAS

 

SUPLENTE: ESMAEL ROQUE FERREIRA

 

XXXVII - TRABALHADOR DA REDE DE ATENÇAO PSICOSSOCIAL - RAPS MACRO FORTALEZA

 

40. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XXXVIII - TRABALHADOR DA REDE DE ATENÇAO PSICOSSOCIAL - RAPS MACRO SERTÃO CENTRAL

 

41. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XXXIX - TRABALHADOR DA REDE DE ATENÇAO PSICOSSOCIAL - RAPS MACRO VALE DO JAGUARIBE

 

42. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XL - TRABALHADOR DA REDE DE ATENÇAO PSICOSSOCIAL - RAPS MACRO SOBRAL

 

43. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

XLI - REPRESENTANTES DO SEGMENTO DE TRABALHADOR NO CESAU

 

43. TITULAR: FRANCISCA LUCIA NUNES ARRUDA

 

44. TITULAR: JOSÉ TELES DOS SANTOS

 

45. TITULAR: ÉRIKA MARQUES NOBRE

 

46. TITULAR: JÚLIO CÉSAR DE OLIVEIRA PEIXE

 

XLII - SIND. EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ – SINDSAÚDE.

 

47. TITULAR: MARIA MARLI PERREIRA DA COSTA

 

SUPLENTE: FRANCISCO CLEUDO DE SOUSA

 

 

 

CONVIDADOS

 

 

 

XLIII - PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE DEFESA DA SAÚDE PÚBLICA - MINISTÉRIO PÚBLICO

 

48. TITULAR: ISABEL MARIA SALUSTIANO ARRUDA PORTO

 

XXXVIII - DEFENSORIA PÚBLICA

 

49. TITULAR: SILVANA MATOS FEITOZA

 

SUPLENTE: ALINE PINHO ROMERO VIEIRA PAULA

 

XLIV - COMISSÃO DE SAÚDE DA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL – OAB;

 

50. TITULAR: JOAQUIM BRAGA MONTENEGRO NETO

 

SUPLENTE: ROSSANA BRASIL FERREIRA KOPF

 

 

CONSELHOS CONVIDADOS

 

 

 

XLV - BIÓLOGOS

 

51. TITULAR: DANILO SARAIVA ARAÚJO

 

SUPLENTE: NEWTON MOTA GURGEL FILHO

 

XLVI - PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO FÍSICA

 

52. TITULAR: MARIA DE LOURDES LIMA FERREIRA

 

SUPLENTE: DANILO LOPES FERREIRA LIMA

 

XLVII - ENFERMEIROS

 

53. TITULAR: MICHELL ÂNGELO MARQUES ARAÚJO

 

SUPLENTE: FÁTIMA LUNA PINHEIRO LANDIM

 

XLVIII - FARMACÊUTICOS

 

54. TITULAR: ANA PAULA SOARES GONDIM

 

SUPLENTE: NIVIA TAVARES PESSOA

 

XLIV - FONOAUDIÓLOGOS

 

55. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

L - MÉDICOS

 

56. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

LI - NUTRICIONISTAS

 

57. TITULAR:

 

SUPLENTE:

 

LII - ODONTÓLOGOS

 

58. TITULAR: MARIA ARAGÃO SALES CAVALCANTE

SUPLENTE

 

LIII - PSICÓLOGOS

 

59. TITULAR: EMILIE FONTELES BOESMANS

 

SUPLENTE: DIEGO MENDONÇA VIANA

 

LIV - TERAPEUTAS OCUPACIONAIS

 

60. TITULAR: ÉRIKA MARQUES NOBRE

 

SUPLENTE: LUZIANNE FEIJÓ ALEXANDRE PAIVA GUIMARÃES

 

 

 

 

ASSESSORES TÉCNICOS

 

 

ROGENA WEAVER NORONHA BRASIL

 

LUCIVALDO FARIAS MACIEL

 

 

 

 

 

 

Calendário

Decembro 2018
D 2a 3a 4a 5a 6a S
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5